Скидки на оплату штрафа за 10 дней

Скидки на оплату штрафа за 10 дней

 На рассмотрение государственной думе представлен законопроект, согласно которому нарушитель, оплативший штраф в течение 10 дней, получает «скидку» в 50%.

По информации «Российской газеты», Комитет Госдумы по государственному строительству и конституционному законодательству уже одобрил предложение. Отметим, что проект находился на рассмотрение Госдумы с прошлого года.

Согласно предложению, водитель, успевший погасить задолженность за 10 дней, имеет право заплатить ровно половину штрафа. В частности, за выезд на выделенную полосу движения нарушитель сможет отдать 1500 вместо 3000 рублей.

Первый заместитель председателя комитета Лысаков Вячеслав в рамках пресс-конференции одобрил проектное решение. На совещании был рассмотрен и более значительный вопрос об ужесточение мер наказаний за вождение в нетрезвом виде. По данному вопросу было предложено два проектных решения, но на рассмотрение государственной думе попал только один из них. Хотя, по мнению Верховного судьи, давшего отрицательный ответ на запрос, эта идея вызывает через чур много споров. Согласно законопроекту водителю, повторно пойманному в нетрезвом виде за рулем автомобиля, необходимо уплатить штраф в двести тысячи рублей. А в этом случае «пьяному» нарушителю легче отказаться от медицинского освидетельствования или же лишиться водительского удостоверения, так как не каждый водитель имеет такую сумму в наличии.

Предложенная идея также учитывает ужесточение мер наказания для водителей, совершивших дорожно-транспортное происшествие в нетрезвом виде, повлекшее за собой смерть участников дорожного движения. И здесь есть «лазейка» для нарушителей, которым проще покинуть место происшествия, а через несколько дней, когда в крови уже нельзя определить наличие алкоголя, обратиться с повинной в ближайшее ГИБДД.

Второй законопроект по аналогичной тематике уже одобрен Верховным судьей, и в октябре прошлого года поступил на рассмотрение государственной думе. Согласно этой идее, «пьяному» нарушителю уже не укрыться от ответственности отказом от медицинской проверки. Авторы идеи также предложили ввести балльную систему, согласно которой 1 балл равен сторублевому штрафу. Тем не менее, эта система небезупречна. К примеру, за нарушение правил парковки семь раз подряд или же за 20 проездов на «красный» водитель может лишиться водительского удостоверения.

Автор идеи утверждает, что в будущем проект будет дорабатываться. Депутатов также не устраивает пункт о введение допустимых норм – промилле. По словам Лысакова, для исключения погрешностей и ошибок необходимо определи

Статьи по теме

Место под рекламу

реклама.jpgallogo.png
Поискать на сайте